各コンサートのお問い合わせは
こちらまでお願いします。 







5/28(日)
柳家花緑の落語バレエ「新・おさよ」 〜バレエ「ジゼル」〜
会場:ティアラこうとう大ホール
開演:15:00
————————————
指揮:木村康人
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団(ゲスト首席として出演)
芸術監督:安達悦子





6/3(土)
御堂でDo!! Classic Vol.3
十六本の意図
会場:
敬覚寺(神戸市灘区)
開演:15:00
————————————
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 op.127
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 op.59-3「ラズモフスキー第3番」
————————————
ZAZA Quartet
ヴァイオリン:佐藤一紀、谷本華子
ヴィオラ:中田美穂
チェロ:金子鈴太郎






6/4(日)
古庭園・大人ライブ Vol.38
カルテットチクルス VIII
L.v.ベートーヴェン弦楽四重奏曲全曲演奏会 5

会場:ながらの座・座
開演:14:00 / 17:30(2回公演)
————————————
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 op.127
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 op.59-3「ラズモフスキー第3番」
————————————
ZAZA Quartet
ヴァイオリン:佐藤一紀、谷本華子
ヴィオラ:中田美穂
チェロ:金子鈴太郎





6/6(火)
サロンコンサート vol.6
「愉悦のアンサンブル」

会場:La Flute Enchantee(兵庫県神戸市東灘区)
開演:18:30
————————————
ヴィヴァルディ:フルートコンチェルト RV.92
ベートーヴェン:セレナーデ op.25
バッハ:ゴールドベルク変奏曲(弦楽三重奏版)
モーツァルト:フルート四重奏曲 ニ長調 KV.285
————————————
フルート:榎田雅祥
ヴァイオリン:谷本華子
ヴィオラ:中田美穂
チェロ:金子鈴太郎







6/10(土)
静岡フィルハーモニー管弦楽団
創立40周年記念 第40回定期演奏会

会場:静岡市民文化会館 大ホール
開演:18:00
————————————
ドヴォルジャーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
ホルスト:組曲「惑星」op.32
————————————
指揮:中田延明
チェロ:金子鈴太郎
静岡フィルハーモニー管弦楽団





6/15(木)、6/18(日)
弦楽四重奏 コンサート
滋賀県草津市(クローズド)
————————————
ZAZA Quartet
ヴァイオリン:佐藤一紀、谷本華子
ヴィオラ:中田美穂
チェロ:金子鈴太郎




6/19(月)
TOKYO BAROQUE PLAYERS
会場:アーティストサロン “Dolce”(東京都新宿区)
開演:19:00
————————————
テレマン:トリオ・ソナタ ニ短調 TWV42:d10
ヘンデル:トリオ・ソナタ ト短調 op.2 No.8
ヘンデル:トリオ・ソナタ 変ロ長調 op.2 No.3
コレッリ:フォリア
ヘンデル:トリオ・ソナタ ト短調 op.2 No.2
バッハ:音楽の捧げもの BWV1079
————————————
TOKYO BAROQUE PLAYERS
フルート:上野星矢
ヴァイオリン:藤江扶紀
チェロ:金子鈴太郎
チェンバロ:桑生美千佳






6/21(水)〜6/23(金)
アウトリーチ(山形県米沢市)





6/24(土)
ヴィルトゥオーゾ達の共演 Vol.3
三上 亮・金子 鈴太郎・高 実希子
会場:
caferest AXIS(北海道函館市)
開演:18:30
————————————
ラヴェル:ツィガーヌ
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 op.66

————————————
ヴァイオリン:三上 亮
チェロ:金子鈴太郎
ピアノ:高 実希子





6/25(日)
三上 亮・金子鈴太郎・高 実希子
室内楽コンサート
会場:
みなとまち皮膚科 菊地医院(函館市)
開演:未定
————————————
ブラームス:6つの歌曲
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 op.8

————————————
ヴァイオリン:三上 亮
チェロ:金子鈴太郎
ピアノ:高 実希子





7/2(日)
ローム ミュージック フェスティバル 2017
会場:ロームシアター京都 サウスホール
開演:14:45
————————————
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク ト長調 K.525
ヴォルフ:イタリア風セレナード
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 op.48
————————————
コンサートマスター:三上 亮
特別編成弦楽オーケストラ




7/9(日)
平成29年度滋賀県アートコラボレーション事業 開館25周年記念事業
第10回記念 オーケストラ・ムジカ・チェレステ演奏会

会場:わたむきホール虹 大ホール
開演:14:00
————————————
メンデルスゾーン:序曲「真夏の夜の夢」
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
ドヴォルジャーク:交響曲第9番「新世界より」
————————————
指揮:篠崎靖男
ヴァイオリン:高木和弘
チェロ:金子鈴太郎
オーケストラ・ムジカ・チェレステ





7/12(水)〜7/13(木)
音楽鑑賞教室(新潟県長岡市)





7/29(土)
トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 第75回定期演奏会
ベートーヴェン 夏のシンフォニー
沼尻竜典の弾き振りによるモーツァルト ピアノ協奏曲全曲演奏第15弾

会場:三鷹市芸術文化センター 風のホール
開演:15:00
————————————
オネゲル:夏の牧歌
モーツァルト:ピアノ協奏曲第18番 変ロ長調 K.456
ベートーヴェン:交響曲第6番 へ長調 op.68「田園」
————————————
指揮/ピアノ:沼尻竜典
トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア





8/14(月)〜8/20(日)
函館国際室内楽アカデミー
函館大学、函館芸術ホール 他





8/25(金)
セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル
オーケストラ コンサート Bプログラム

会場:キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)
開演:19:00
————————————
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 op.72b
マーラー:「少年の魔法の角笛」より
ドヴォルジャーク:交響曲 第7番 ニ短調 op.70, B.141
————————————
指揮:小澤征爾(ベートーヴェン)、ナタリー・シュトゥッツマン(マーラー、ドヴォルジャーク)
ソプラノ:リディア・トイシャー(マーラー)
サイトウ・キネン・オーケストラ





8/26(土)
山形由美 & 金子鈴太郎
デュオ・コンサート

会場:那須野が原ハーモニーホール(栃木県那須野が原市)
開演:14:00
————————————
バッハ:2声のためのインヴェンション より
モーツァルト:5つの二重奏
エルガー:愛のあいさつ
ドヴォルジャーク:ユモレスク
サン=サーンス:白鳥
マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲
ピアソラ:「タンゴの歴史」より
————————————
フルート:山形由美
チェロ:金子鈴太郎






8/27(日)
セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル
オーケストラ コンサート Bプログラム

会場:キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)
開演:15:00
————————————
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 op.72b
マーラー:「少年の魔法の角笛」より
ドヴォルジャーク:交響曲 第7番 ニ短調 op.70, B.141
————————————
指揮:小澤征爾(ベートーヴェン)、ナタリー・シュトゥッツマン(マーラー、ドヴォルジャーク)
ソプラノ:リディア・トイシャー(マーラー)
サイトウ・キネン・オーケストラ





8/28(月)〜8/31(木)
おりなす八女 音楽塾