各コンサートのお問い合わせは
こちらまでお願いします。 








9月28日(土)
静岡交響楽団
第88回定期演奏会

会場:静岡市清水文化会館マリナート 大ホール
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
ーーーーーーーーーーーーーーー
指揮:高関 健
ピアノ:若林 顯
静岡交響楽団(ゲスト首席として出演)







9/30(月)
アウトリーチ(山形県鶴岡市)





10/3(木)
横浜音祭り2019
横浜18区コンサート

会場:テアトルフォンテ(横浜市泉区)
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
モーツァルト:セレナード第13番 ト長調「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20
レインボー/近藤和明編曲:スターゲイザー
ディープ・パープル/近藤和明編曲:紫の炎
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:石田泰尚、岩村聡弘、丹羽洋輔、村井俊朗
ヴィオラ:冨田大介、生野正樹
チェロ:金子鈴太郎、弘田 徹






10/4(金)
横浜音祭り2019
横浜18区コンサート

会場:みどりアートパーク(横浜市緑区)
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
モーツァルト:セレナード第13番 ト長調「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20
レインボー/近藤和明編曲:スターゲイザー
ディープ・パープル/近藤和明編曲:紫の炎
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:石田泰尚、岩村聡弘、丹羽洋輔、村井俊朗
ヴィオラ:冨田大介、生野正樹
チェロ:金子鈴太郎、弘田 徹





10/11(金)
静岡交響楽団
第89回定期演奏会
〜ハイドンシリーズ vol.3 by ユーフォニア〜

会場:しずぎんホールユーフォニア
開演:18:30
ーーーーーーーーーーーーーーー
ハイドン:
交響曲第43番 変ホ長調「マーキュリー」Hob.I:43
交響曲第45番 嬰へ短調「告別」Hob.I:45
交響曲第48番 ハ短調「マリア・テレージア」Hob.I:48
ーーーーーーーーーーーーーーー
指揮:原田幸一郎
静岡交響楽団(ゲスト首席として出演)





10/14(月・祝)
硬派弦楽アンサンブル石田組
会場:サントリーホール
開演:13:30
ーーーーーーーーーーーーーーー
ラター:弦楽のための組曲
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
バルトーク/ヴィルナー編曲:ルーマニア民族舞曲
E.バーンスタイン/近藤和明編曲:荒野の七人
J.ウィリアムズ/松岡あさひ編曲:シンドラーのリスト
クイーン/松岡あさひ編曲:ボーン・トゥ・ラブ・ユー
サイモン&ガーファンクル/松岡あさひ編曲:明日に架ける橋
ディープ・パープル/松岡あさひ編曲:ハイウェイ・スター
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:石田泰尚、執行恒宏、村井俊朗、佐久間総一、丹羽洋輔、鈴木浩司
ヴィオラ:生野正樹、萩谷金太郎、多井千洋
チェロ:金子鈴太郎、辻本 玲、玉川 克
コントラバス:米長幸一






10/17(木)
音楽鑑賞教室(群馬交響楽団)





10/18(金)
アウトリーチ(神奈川県川崎市)





10/21(月)
音楽鑑賞教室(群馬交響楽団)





10/26(土)
静岡交響楽団
第90回定期演奏会

会場:静岡市清水文化会館マリナート 大ホール
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ長調 op.23
ボロディン:交響曲第2番 ロ短調
ーーーーーーーーーーーーーーー
指揮:三ツ橋敬子
静岡交響楽団(ゲスト首席として出演)





11/1(金)
秋の夜長のホラーな音楽会 vol.3
会場:ウェルとばた 中ホール
開演:19:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第6番より 前奏曲とフーガ
ボッタームント:パガニーニの主題による変奏曲
ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ
ピアソラ:アヴェ・マリア
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 op.49
ほか
ーーーーーーーーーーーーーーー
ピアノ:永野栄子
ヴァイオリン:上野美科
チェロ:金子鈴太郎
企画/演出:蒲ヶ原智子






11/5(火)
横浜音祭り2019
横浜18区コンサート

会場:都筑公会堂(横浜市都筑区)
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より 秋
バーバー:弦楽のためのアダージョ
E.バーンスタイン/近藤和明編曲:荒野の七人
レッド・ツェッペリン/近藤和明編曲:カシミール
キング・クリムゾン/近藤和明編曲:21世紀のスキッツォイドマン
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:石田泰尚、岩村聡弘、丹羽洋輔、村井俊朗、佐久間総一、田村昭博
ヴィオラ:冨田大介、生野正樹、萩谷金太郎
チェロ:金子鈴太郎、辻本 玲、田草川亮太
コントラバス:米長幸一






11/6(水)
横浜音祭り2019
横浜18区コンサート

会場:瀬谷公会堂(横浜市瀬谷区)
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より 秋
バーバー:弦楽のためのアダージョ
E.バーンスタイン/近藤和明編曲:荒野の七人
レッド・ツェッペリン/近藤和明編曲:カシミール
キング・クリムゾン/近藤和明編曲:21世紀のスキッツォイドマン
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:石田泰尚、岩村聡弘、丹羽洋輔、村井俊朗、佐久間総一、田村昭博
ヴィオラ:冨田大介、生野正樹、萩谷金太郎
チェロ:金子鈴太郎、辻本 玲、田草川亮太
コントラバス:米長幸一






11/7(木)
横浜音祭り2019
横浜18区コンサート

会場:さくらプラザホール(横浜市戸塚区)
開演:14:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季より 秋
バーバー:弦楽のためのアダージョ
E.バーンスタイン/近藤和明編曲:荒野の七人
レッド・ツェッペリン/近藤和明編曲:カシミール
キング・クリムゾン/近藤和明編曲:21世紀のスキッツォイドマン
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:石田泰尚、岩村聡弘、丹羽洋輔、村井俊朗、佐久間総一、田村昭博
ヴィオラ:冨田大介、生野正樹、萩谷金太郎
チェロ:金子鈴太郎、辻本 玲、田草川亮太
コントラバス:米長幸一






11/8(金)〜11/10(日)
CHANEL 室内楽シリーズ
会場:CHANEL NEXUS HALL
開演:未定
ーーーーーーーーーーーーーーー
曲目未定
ーーーーーーーーーーーーーーー
出演者:未定







11/14(木)
アウトリーチ(福島県)







11/20
CHANEL NEXUS HALL
ヤコポ バボーニ スキリンジ スペシャルコンサート

会場:CHANEL NEXUS HALL
開演:18:30
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヤコポ・バボーニ・スキリンジ:
弦楽四重奏曲第1番、第3番、第5番
ーーーーーーーーーーーーーーー
ヴァイオリン:枝並千花、谷本華子
ヴィオラ:木佐貫美保
チェロ:金子鈴太郎






11/26(火)
Cafe Montageでの1時間
シューマン&ブラームス vol.1

会場:Cafe Montage(京都市中京区)
開演:20:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
ブラームス:チェロソナタ第1番 ホ短調 op.38
シューマン:幻想小曲集
アダージョとアレグロ
ーーーーーーーーーーーーーーー
チェロ:金子鈴太郎
ピアノ:仲道祐子






11月29日(金)
静岡交響楽団
静鉄グループ創立100周年記念
スペシャルコンサート「静響POPS!」

会場:静岡市民文化会館 大ホール
開演:19:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
グレン・ミラー:ムーンライト・セレナーデ
レナード・ローゼンマン:スタートレック・メドレー
ヘンリー・マンシーニ:ムーン・リバー
ロバート・ロペス:Let it Go

ーーーーーーーーーーーーーーー
指揮:藤野浩一
スペシャルゲスト:Msy J.
静岡交響楽団ポップスオーケストラ(ゲスト首席として出演)







12/19(木)
早川りさこ 池松宏 金子鈴太郎
午後のコンサート〜紀尾井町にて〜

会場:紀尾井小ホール
開演:15:00
ーーーーーーーーーーーーーーー
曲目未定
ーーーーーーーーーーーーーーー
ハープ:早川りさこ
コントラバス:池松 宏
チェロ:金子鈴太郎